Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель Курской области осужден за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор в отношении 27-летнего жителя г. Железногорска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам).

Как установлено в суде, в июле 2014 года мужчина, отбывающий наказание в одной из курских колоний, в ходе телефонного разговора попросил своего знакомого, проживающего в Железногорске, за денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей передать ему наркотик, перебросив через ограждение исправительного учреждения.

Согласившись, мужчина приехал в г. Курск, где получил у неустановленных в ходе следствия лиц сверток, который должен был передать осужденному.

В момент, когда он подошел к забору исправительной колонии, его задержали сотрудниками полиции. В ходе осмотра его автомобиля, полицейские обнаружили сверток, в котором находились марихуана, героин и амфетамин.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя г. Железногорска виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.