Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в законную силу приговор в отношении курянки, которая признана виновной в мошенничестве в сфере кредитования

Вступил в законную силу приговор Кировского районного суда г. Курска в отношении 23-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (мошенничества в сфере кредитования).

Как установлено в суде, в 2013 году женщина являлась продавцом-консультантом одного из салонов сотовой связи и имела прямой доступ к оформлению кредитов в банке. По предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, она оформила четыре кредита по ксерокопиям паспортов граждан РФ без ведома их владельцев, на общую сумму более 80 тыс. руб.

При этом роль подельника сводилась к предоставлению ксерокопий паспортов граждан РФ, выполнении подписи заемщика, оплаты первого взноса по кредиту с целью завуалировать совместные преступные действия под гражданско-правовую сделку.

Женщина заполняла необходимые для оформления кредита документы, вносила в электронную базу заведомо ложные, недостоверные сведения о месте работы и заработной плате заемщика, а затем направляла пакет документов для одобрения кредита в банк.

Кредитная организация после проверки пакета документов предоставляла кредит на покупку дорогостоящего мобильного телефона, о чем незамедлительно информировала сотрудницу салона связи, как агента банка.

После этого женщина осуществляла мнимую продажу в кредит дорогостоящего телефона, но не заемщику, чьи паспортные данные использовались, а своему подельнику, он же забирал кредитные денежные средства банка.

За выполненную роль женщина получала вознаграждение в виде 1 тыс. руб. с каждой мнимой сделки.

Незаконная деятельность осужденной была выявлена сотрудниками полиции после поступления первого заявления от потерпевшего, на чье имя был оформлен кредит.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительницу г. Курска виновной в совершении указанных преступлений, назначив ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно испытательным сроком 2 года