Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске молодой человек подстрекал несовершеннолетнего к совершению краж из автомобилей

Ленинский районный суд вынес приговор в отношении трех молодых людей. Они признаны виновными в совершении хищений. Кроме того, один из них осужден за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений путем угроз.

Как установлено в суде, в июне 2013 года 23-летний подсудимый находился в Обоянском районе. Там он вместе с 20-летним знакомым проник в дом родственницы и похитил телевизор, причинив потерпевшей ущерб на сумму 11 тыс. 960 руб.

Кроме того, в октябре 2013 года он предложил 16-летнему знакомому совершить нападения на жителей г. Курска с целью хищения их имущества.

Молодой человек предлагал несовершеннолетнему различные варианты совершения преступлений, убеждал подростка в необходимости совершать хищения для получения денег, необходимых ему же для оплаты проживания и питания. Тем не менее, парень отказался участвовать в разбойных нападениях.

Через несколько дней подсудимый под угрозой расправы стал требовать от несовершеннолетнего похититьмобильные телефоны из торгового павильона или какое-либо ценное имущество из припаркованных во дворах домов автомобилей.

Испугавшись угроз, парень согласился. Найденным поблизости кирпичом он разбил стекло водительской двери автомобиля и похитил автомагнитолу, которую передал своему старшему товарищу.

Вернувшись в свою квартиру совместно с несовершеннолетним и 23-летним приятелем, подсудимый потребовал от них продолжить похищать имущество из автомобилей, которые в ночное время оставались на улице.

Молодые люди отыскали автомобиль, необорудованный сигнализацией, подросток разбил кирпичом стекло передней двери и забрал из салона видеорегистратор.

Как установлено, несовершеннолетний был вынужден подчиняться требованиям старшего товарища, поскольку постоянно подвергался угрозам, в том числе и с применением ножа, кроме того, он воспитывался в интернате, на тот момент сбежал из психиатрической больницы, где проходил лечение.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал 23-жителя г. Курска виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Его 23-летний подельник осужден к 1 году 6 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 10%, другому 20-летнему соучастнику преступления суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком  на 2 года.

В отношении 16-летнего подростка уголовное преследование прекращено в связи с актом об амнистии.