Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор в отношении мужчины, который совершал квартирные кражи, пользуясь доверием детей

         Кировский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего уроженца республики Молдова. Он признан виновным в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

          Как установлено в суде, весной 2014 года мужчина прибыл на территорию Курской области с целью осуществления трудовой деятельности. При этом о себе он сообщал, что на территории России планирует работать в сфере искусства, связанной с актерской деятельностью.

          Во дворах многоквартирных жилых домов подсудимый знакомился с детьми в возрасте 7 – 10 лет. Войдя к ним в доверие, выяснял, когда родители отсутствуют дома. Каждый раз, представляясь давним другом отца ребенка, мужчина вспоминал о денежном долге и предлагал детям проводить его в квартиру, чтобы он мог оставить деньги.

         Оказавшись в квартире, подсудимый просил детей показать, где хранятся ценности, инсценировал возвращение денег, а сам при этом совершал хищение золотых изделий и денежных средств, после чего незамедлительно покидал место преступления.

         Всего жителю республики Молдова удалось похитить около 100 тыс. руб.

         В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, просил суд не допрашивать малолетних, мотивируя это тем, что ему больно смотреть на детей, которых он обманул.

       Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанных преступлений, назначив ему наказание в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.