Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курчатове суд вынес приговор в отношении мужчины, признав его виновным в вымогательстве

Курчатовский городской суд вынес приговор в отношении 23-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Как установлено в суде, утром 30 сентября прошлого года подсудимый встретился со знакомой, которая попросила оказать ей помощь в возврате денежного долга. Мужчина согласился и по телефону договорился с должником о встрече, во время которой потребовал передать ему 140 тыс. руб., установив срок до 01 октября 2014 года. При этом, он угрожал должнику физической расправой, демонстрируя предмет, внешне похожий на пистолет. Для обеспечения передачи денежных средств он также забрал у потерпевшего документы.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, мужчина обратился в полицию с заявлением о вымогательстве.

          Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал курянина виновным в совершении указанного преступления, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами