Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель Кореневского района признан виновным в применении насилия в отношении сотрудников полиции

Кореневский районный суд вынес приговор в отношении 20-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

Как установлено в судебном заседании, 08 марта 2014 года примерно в 23 часа в дежурную часть территориального отдела полиции поступило сообщение о скандале в одном из домов, расположенных в пос. Коренево.

Для проверки поступившего сообщения по указанному адресу прибыли сотрудники полиции. Двум вышедшим из дома молодым людям они предложили предъявить документы и дать объяснения по факту произошедшей ссоры. Поскольку молодые люди отказались выполнить указанную просьбу, полицейские предложили им проследовать в служебный автомобиль, чтобы продолжить разбирательство в отделе полиции.

Во время движения автомобиля подсудимый внезапно ударил сидящего рядом с ним сотрудника полиции по лицу, а затем схватил водителя за шею, препятствуя управлять служебным автомобилем.

С целью прекратить указанные противоправные действия полицейский, находящийся на переднем пассажирском сиденье автомобиля, попытался освободить водителя от захвата, однако молодой человек, нанес ему удар по лицу.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Кореневского района виновным в совершении указанного преступления, назначив ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.