Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

За сбыт курительных смесей молодой человек направлен в исправительную колонию

Кировский районный суд  вынес приговор в отношении 24-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным в совершении 2 эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в  приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в значительном размере.

Как установлено в суде, в 2013 году, используя Интернет, подсудимый за личные денежные средства приобрел у разыскиваемого правоохранительными органами лица  смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство. После этого он размещал объявления в сети о продаже курительной смеси.

 По поступлении на счет денег молодой человек оставлял наркотик в тайниках, расположенных в различных округах г. Курска  и сообщал покупателям о месте его нахождения.         Сам подсудимый не являлся  потребителем   наркотических средств, занимался распространением наркотиков исключительно в корыстных целях.  

Полученные от реализации курительных смесей денежные средства мужчина тратил на покупку бытовой техники и мебели.

Разделив мнение государственного обвинителя,  суд признан его виновным в совершении  указанных преступлений и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, по приговору суда он должен  выплатить штраф в размере 65 тыс. руб.

Приобретенное за счет преступных действий имущество обращено в доход государства.