Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель Московской области признан виновным в сбыте поддельных денежных купюр в Курске

Кировский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 24-летнего жителя Московской области. Он признан виновным  в совершении хранения, перевозки в целях сбыта и сбыте поддельных банковских билетов.

Как установлено в суде, в г. Москве неустановленные лица оплатили подсудимому ранее выполненные им работы поддельными деньгами.

 О том, что эти деньги поддельные мужчина узнал, когда постирал брюки, в кармане которых случайно оказалась она из полученных в Москве купюр. После стирки она превратилась в обычную бумагу. Тогда подсудимый решил избавиться от оставшихся у него двух фальшивых купюр, достоинством 5 тыс. руб. Для этого он приехал на одну из автозаправочных станций г. Курска, где попытался расплатиться ею с кассиром за топливо.

 Усомнившись в подлинности денег, женщины вызвала сотрудников полиции.

  По заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, изъятые у подсудимого денежные билеты банка России номиналом 5 тыс. не являются платежным средством и выполнены не на предприятии Госзнак. При этом эксперты отметили, что качество подделки достаточно высокое. Она проходила контроль в ультрафиолетовом свечении специальных технических средств для проверки подлинности денежных знаков.

 Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Московской области виновным в совершении указанного преступления, назначив ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также штраф в размере 100 тыс. руб.