Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

За кражу и поджог автомобиля курянин отправится в колонию на 2,5 года

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 20-летнего сельского жителя. Он признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

В ходе судебного рассмотрения дела установлено, что 14 мая 2014 года в ночное время молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо здания сельсовета. В это время он увидел автомобиль знакомого, с которым ранее у него произошла ссора. Убедившись, что поблизости никого нет, молодой человек решил совершить кражу из автомобиля. Взломав металлическим прутом багажник, подсудимый похитил из автомобиля аудиотехнику на сумму более 10 тыс. руб. После этого, желая отомстить знакомому за прежние обиды, он облил автомобиль бензином, поджег и скрылся с места преступления. Охваченный пламенем автомобиль был замечен местными жителями уже через несколько минут, но потушить его не удалось. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции задержали подсудимого. В ходе допроса он полностью признал вину, раскаялся и возместил потерпевшему причиненный ущерб.

Согласившись с государственным обвинителем, суд признал молодого человека виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.