Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске осуждены двое молодых людей, которые признаны виновными в смерти жителя соседнего села

Курский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух жителей д. Барышниково. Они признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

         Как установлено в судебном заседании, ночью 8 августа 2014 года компания молодых людей распивала спиртное на автобусной остановке в д. Барышниково. В процессе распития спиртных напитков 18-летний местный житель стал предъявлять претензии жителю соседней д. Еремино из-за кражи, ранее совершенной у его родственника. В результате между молодыми людьми произошла ссора, в ходе которой 18-летний парень ударами в голову сбил потерпевшего с ног. В этот момент к остановке подошел знакомый подсудимого. Увидев происходящее, он также подключился к избиению. Потерпевший попытался убежать, но молодые люди догнали его и продолжили наносить удары.

Всего молодые люди нанесли потерпевшему более 60 ударов руками и ногами по туловищу и голове. Оставив его лежать на асфальте возле остановки, молодые люди скрылись. Утром потерпевшего обнаружили местные жители, которые вызвали «скорую помощь». Через 2 дня, так и не придя в сознание, он скончался в больнице в результате полученных травм.

         В суде подсудимые частично признали вину в содеянном, пояснив, что потерпевший своим поведением сам спровоцировал драку.

Разделив мнение представителя прокуратуры, суд признал жителей Курского района виновными по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначил им наказание виде 9 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

         Не согласившись с указанным приговором, осужденные обжаловали его в апелляционном порядке. Теперь Курский областной суд проверит законность приговора и оценит справедливость назначенного наказания.