Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

На основании заключения прокурора Ленинский районный суд арестовал курянина, который причинил тяжкий вред здоровью знакомой

Ленинский районный суда г. Курска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении 33-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета в качестве оружия).

Как установило следствие, вечером 30 декабря 2014 мужчина находился у себя дома, где вместе со знакомой распивал спиртные напитки. Между ними произошла ссора, в ходе которой обвиняемый нанес женщине несколько ударов в область спины, груди, шеи, живота, причинив тяжкие телесные повреждения, в том числе и внутренних органов. В настоящее время потерпевшая находится в больнице.

Принимая решение об аресте, суд учел доводы следствия и государственного обвинителя о том, что обвиняемый ранее судим за совершение аналогичного преступления. Освободившись летом 2014 из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление против личности.

Теперь до окончания расследования уголовного дела и направления его в суд мужчина будет содержаться под стражей в следственном изоляторе.