Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Суд вынес приговор молодому человеку, который признан виновным в незаконном сбыте спайса

Промышленный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего курянина. Он признан виновным по п. б ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств  в крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, в декабре 2013 года молодой человек через программу Скайп связался с лицом, которое сбывало наркотическое средство – спайс. Для приобретения наркотика он через платежную систему «Киви-кошелек» внес на указанный продавцом счет денежные средства в сумме 1 500 руб. Дождавшись сообщения, подсудимый сразу же выехал к указанному в нем месту, где забрал наркотическое средство. Часть наркотика он оставил себе, а другую часть передал двум знакомым.

Менее через час, не успев употребить наркотическое средство, молодые люди были задержаны сотрудниками Управления наркоконтроля.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя г. Курска виновным в совершении указанных преступлений, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.