Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Беловском районе под видом снятия порчи цыганка похитила деньги у пенсионеров

Беловский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летней жительницы Суджанского района. Она признана виновной по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установлено в суде, 3 октября текущего года под видом закупки пуха и пера у местных жителей подсудимая находилась в с. Песчаное Беловского района. В разговоре с хозяйкой одного из домов, она предложила погадать ей.

 Войдя в дом, женщина заявила, что на дом и деньги, которые находятся в доме, наведена порча, предложив провести обряд очищения. Для этого она попросила принести ей все имеющиеся денежные средства. Доверившись гадалке, хозяева передали ей  шкатулку, в которой хранили свои сбережения. Цыганка отвлекала внимание пенсионеров просьбами принести те или иные вещи для совершения обряда. Воспользовавшись их отсутствием, женщина похитила денежные средства в сумме 35 тыс. руб.

На глазах у престарелых людей она положила в шкатулку сверток, в котором якобы находились деньги, попросила хозяина закрыть шкатулку на ключ. Пообещав вернуться через неделю, чтобы проверить действие обряда, женщина уехала на автомобиле.

Через некоторое время супруги открыли шкатулку и обнаружили, что все их сбережения похищены.

Сотрудникам полиции удалось задержать мошенницу и возвратить похищенные денежные средства потерпевшим.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительницу Суджанского района виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.