Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Беловском районе вынесен приговор мужчине, который пытался перевезти похищенное имущество на автомобиле полицейского

Беловский районный суд  вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя Мантуровского района. Он признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Как установлено в судебном заседании, 12 октября 2014 года 79-летняя жительница Обоянского района  приехала в сл. Белая за покупками. Купив сумку – тележку, электрическую пилу,  продукты питания и другие товары всего на сумму 6 тыс. руб., женщина направилась к автовокзалу.

У входа в здание автовокзала к престарелой женщине подошел незнакомый мужчина и предложил свою помощь. Он помог ей внести тяжелую сумку в автовокзал, а затем по просьбе пенсионерки остался присмотреть за вещами, когда она вышла на улицу.

Воспользовавшись отсутствием хозяйки, мужчина похитил сумку и скрылся. Увидел стоящий автомобиль, он попросил водителя отвезти его в г. Обоянь, пообещав расплатиться электрической пилой.

Водитель оказался  сотрудником вневедомственной охраны. Заподозрив пассажира в краже, он отвез его в территориальный отдел полиции.  В это же время, обнаружив хищение, потерпевшая также пришла в отдел полиции, где увидела  нового знакомого с ее  вещами.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Мантуровского района виновным в совершении указанного преступления и, приняв во внимание его прежние судимости, назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы  с отбыванием  наказания  в исправительной колонии строгого режима.