Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске осужден мужчина за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве отдела полиции

Кировский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Как установлено в судебном заседании, 26 марта 2014 года курянин по телефону, установленному в его квартире, позвонил по номеру «02» и сообщил оперативному дежурному о якобы готовящемся взрыве территориального отдела полиции.

В связи с поступившим сообщением незамедлительно была организована проверка с привлечением экстренных служб города.  Из отдела полиции эвакуировали более 100 человек.

Вместе с тем, в ходе осмотра мета происшествия и проведения оперативно-розыскных мероприятий это сообщение не подтвердилось.

В результате преступных действий была дезорганизована деятельность органов власти и охраны правопорядка, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, парализована деятельность следственно-оперативной группы отдела полиции, возникла опасность побега задержанных лиц.

В судебном заседании подсудимый заявил, что ложное сообщение об акте терроризма было сделано им из-за неприязненного отношения к сотрудникам полиции.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя г. Курска виновным в совершении указанного преступления, назначив ему наказание в виде 1 года ограничения свободы. В течение этого срока он будет находиться на контроле территориальной уголовно-исполнительной инспекции.