Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Мужчина, похитивший у родственницы золотые украшения, направлен в исправительную колонию

Хомутовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего сельского жителя. Он признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Как установлено в суде, мужчина находился в гостях у своей родственницы. В ходе застолья женщина продемонстрировала присутствующим свои золотые украшения. Через некоторое время, воспользовавшись отсутствием хозяйки и гостей, он похитил ювелирные изделия. На следующий день молодой человек попытался сдать их в ломбард. Однако украшения у него принимать отказались из-за отсутствия паспорта. Тогда обвиняемый решил спрятать золотые украшения в доме у потерпевшей, но во время уборки женщина случайно нашла их.

Придя в очередной раз в гости к родственнице, мужчина решил забрать похищенное из тайника. Ничего не обнаружив, он позвонил в полицию и сообщил о совершенном у него хищении ювелирных изделий.

Обстоятельства исчезновения золота были установлены сотрудниками полиции в ходе доследственной проверки. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба потерпевшему).

Следует отметить, что в июне текущего года он был осужден за совершение аналогичного преступления.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Хомутовского района виновным в совершении кражи и назначил ему наказание в виде 1 года 2 мес. лишения свободы в колонии-поселении.