Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курске гражданин Вьетнама направлен в исправительную колонию за убийство знакомого

Кировский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего гражданина Вьетнама. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как установлено в судебном заседании, подсудимый и его соотечественник договорились совместно выращивать на огороде салат для последующей его продажи.

В августе 2013 года мужчины находились во дворе домовладения потерпевшего, где употребляли пиво. В это время между ними возник конфликт в связи с тем, что подсудимый собирался уехать в г. Воронеж. Разозлившись, хозяин домовладения ударил своего приятеля. В ответ на это мужчина нанес обухом топора 5 ударов по голове потерпевшего. От полученных травм мужчина умер. Его тело подсудимый переместил в теплицу, где закопал в грунт.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал гражданина Вьетнама виновным в совершении указанного преступления, назначив ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей взыскана сумма в размере 500 тыс. руб