Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Черемисиновского района признал законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении мужчины, действия которого привели к гибели ребенка

Прокурор Черемисиновского района признал законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении 31-летнего сельского жителя. Органами предварительного следствия он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), п. «а, б» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Как установило следствие, в августе нынешнего года мужчина и его знакомая проходили мимо пруда, расположенного в Черемисиновском районе. В это время на берегу водоема он увидел мобильный телефон, принадлежащий 12-летней девочке, которая в это время находилась  в воде с подругой.

Мужчина подошел к вещам и на глазах у несовершеннолетних попытался похитить мобильный телефон. Увидев это, потерпевшая стала подниматься на возвышавшийся на 1 метр над водой берег, требуя оставить ее телефон на месте.

В ответ на это подозреваемый с силой толкнул девочку, от чего она упала в воду и утонула.

С похищенным телефоном мужчина с места преступления скрылся.

  В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, по делу проводятся следственные действия.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Черемисиновского района.