Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Жителю Беловского района вынесен приговор за жестокое обращение с ребенком

Мировой суд Беловского района  вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным по ст. 156 УК  РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним).

Как установлено в судебном заседании, мужчина проживал с супругой и 9-летним сыном.   В течение двух лет он стал злоупотреблять алкоголем, материально семью не обеспечивал, тратя деньги на спиртное. В состоянии алкогольного опьянения мужчина устраивал дома скандалы, в связи с чем его супруга и сын вынуждены были уходить из дома и ночевать у родственников.

Во время отсутствия дома жены, отец без причины сильно ударил сидящего за столом сына по голове, от чего ребенок упал. Ночами он начинал громко ругаться, при этом стаскивал ребенка  с кровати, вынуждая убегать из дома и ночевать у бабушки.

Кроме того, в один из дней, используя незначительный повод, подсудимый завернул ребенку руку за спину, чем причинил  физическую боль, а затем подошел к кровати мальчика, и нанес  несколько  ударов кулаками  по ногам.

         Суд признал жителя Беловского района виновным в совершении указанного преступления, назначив наказание  в виде 1 года 5 мес. исправительных работ  с удержанием  5 %  из заработка в доход государства.