Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курянин направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу за жестокое убийство женщины

Промышленным районным судом г. Курска применены принудительные меры медицинского характера в отношении 49-летнего мужчины. Он совершил запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, содержащее признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как установлено в суде, близкие отношения между 51-летней потерпевшей и подсудимым возникли 10 лет назад. На тот момент он был тренером по айкидо, а также занимался изготовлением рекламы. Не смотря на то, что мужчина имел собственный источника дохода, он жил за счет потерпевшей, которая обеспечивала его продуктами питания и одеждой. Через некоторое время курянина осудили за нанесение тяжких телесных повреждений двум лицам к длительному лишению свободы.

Спустя два года после освобождения из колонии близкие отношения между мужчиной и женщиной возобновились. Помня том, что потерпевшая никогда не отказывала ему в деньгах, он попросил у нее крупную сумму на развитие бизнеса. Курянка обналичила с кредитной карты денежные средства и передала подсудимому.

На следующий день мужчина пригласил потерпевшую отдохнуть на реке. В вечернее время пара находились в лесном массиве урочища Солянка г. Курска, где распивали спиртные напитки. Внезапно мужчина схватил лежащий на земле кирпич, подошел к лежащей на земле потерпевшей и с силой нанес ей несколько ударов в голову и в живот. От полученных травм потерпевшая скончалась. Ее труп мужчина закопал на берегу реки.

В связи с тем, что по заключению экспертизы подсудимый в момент совершения преступления страдал психическим расстройством, суд направил его в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением для принудительного лечения.