Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе суд вынес приговор 19-летнему местному жителю, признав его виновным в незаконном обороте наркотических средств

Октябрьский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 19—летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение  наркотических средств в крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, учащийся одного из курских колледжей, 16 сентября 2014 года, находясь на территории Октябрьского района, для личного употребления сорвал куст дикорастущей конопли. Подходя к дому, он был задержан сотрудниками полиции.

По заключению эксперта изъятое у молодого человека растение, является наркотикосодержащим и по своему весу относится к крупному размеру.

         Суд разделил мнение государственного обвинителя, приняв во внимание то обстоятельство, что подсудимый совершил это преступление в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору суда за аналогичное преступление, состоял на учете у нарколога. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, которое осужденному предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.