Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Суджанского района направил в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, которая применила насилие к сотруднику полиции

Прокурор Суджанского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей).  

Как установило следствие, обвиняемая вместе со своей матерью отдыхала на берегу реки, где употребляла алкоголь. После этого около 22.00 часов на автомобиле ВАЗ-2108 женщина возвращались домой. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, она не справилась с управлением автомобилем и допустила выезд на насыпь щебня.

В это время во встречном обвиняемой направлении следовал автомобиль, которым управлял инспектор ГИБДД.

Сотрудник полиции подошёл к остановившемуся автомобилю, за рулём которого находилась женщина с признаками алкогольного опьянения и, представившись, извлек ключ из замка зажигания.

В ответ на это женщина, выражаясь нецензурной бранью, нанесла инспектору удары в область груди и головы,  расцарапав предплечья рук, после чего была доставлена в отдел полиции.

В настоящее время уголовное дело направлено в Суджанский районный суд для рассмотрения по существу.