Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

О работе прокуратуры Фатежского района по выявлению и пресечению преступлений в сфере фиктивной регистрации иностранных граждан

В декабре 2013 Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 322.3, предусматривающей уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Прокуратура Фатежского района в рамках осуществления координационной деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью организовала работу по выявлению преступлений этой категории. В результате в текущем году МО МВД России «Фатежский» возбуждено несколько уголовных дел о преступлениях названной категории. В настоящее время три уголовных дела рассмотрены судом с вынесением обвинительного приговора.

Так, суд вынес приговор в отношении жительницы Фатежского района, которая фиктивно поставила на миграционный учёт 26 граждан республики Узбекистан. Фактически указанные лица на территорию Фатежского района для временного проживания не прибывали, осуществляли трудовую деятельность в других регионах.

Аналогичные преступления совершили другие курянки, которые фиктивно за денежное вознаграждение зарегистрировали в своём доме в Фатежском районе четырёх граждан Узбекистана и двух граждан Армении.

По приговорам суда указанным лицам назначено наказание в виде штрафа.