Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Обояни молодой человек осужден за распространение в Интернете экстремистских материалов

Обоянский районный суд вынес приговор в отношении 21-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Как установлено в суде, в феврале прошлого года молодой человек на своей странице в социальной сети «Вконтакте» разместил видеофайл, основным содержанием которого явились призывы к насильственным действиям, основанным на межнациональной и межрелигиозной неприязни.

Кроме того, в апреле 2014 года ночью подсудимый, проник в дом одиноко проживающей пенсионерки. Там он напал на женщину и стал душить, требуя передать все имеющиеся сбережения. Опасаясь за свою жизнь, престарелая женщина отдала ему 2 тыс. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Обоянского района виновным в совершении указанных преступлений, назначив наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 20 тыс. руб.