Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель г. Курска направлен в места лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью своему дяде

Курский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица).

В суде установлено, что в ночь с 23 на 24 февраля 2014 года житель дер. Ворошнево в своем доме распивал спиртное с племянником. В процессе употребления алкоголя между мужчинами произошла ссора, и хозяин стал выгонять гостя. Между ними завязалась драка, в процессе которой оба упали на пол. Оказавшись сверху, потерпевший попытался ударить племянника головой в лицо. Придя в ярость, подсудимый нанес ему несколько ударов кулаками по телу и голове, а затем схватил за шею и, приблизив голову к себе, откусил правую ушную раковину. После этого он скрылся с места преступления, а потерпевший обратился за помощью в больницу, где врачи были вынуждены ампутировать оставшуюся часть уха.

Суд признал жителя г. Курска виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.