Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор в отношении местного жителя, который признан виновным в угрозе убийством и применении насилия в отношении полицейских

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор в отношении 27-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 119 УК (угроза убийством), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти, в связи и исполнением ими должностных обязанностей).

Как установлено в суде, в один из дней августа текущего года между подсудимым и его супругой возникла ссора. Приехавшие на место сотрудники полиции обнаружили, что курянин закрылся в одной из комнат вместе с супругой, не позволяя ей выйти и высказывая в ее адрес угрозы убийством. Услышав крики о помощи, полицейские вошли комнату и освободили женщину. Тогда подсудимый стал наносить бейсбольной битой удары по рукам участковых уполномоченных, но был задержан и доставлен в отдел полиции.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя г. Курска виновным в совершении указанных преступлений, назначив ему наказание в виде 2 лет 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.