Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курске суд вынес приговор в отношении индивидуального предпринимателя, который мошенническим путем получил субсидию на развитие малого бизнеса

Промышленный районный суд г. Курска вынес приговор в отношении 48-летнего индивидуального предпринимателя. Он признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, в процессе оформления документов для получения статуса индивидуального предпринимателя мужчине стало известно о том, что он может получить субсидию, предусмотренную на поддержку малого бизнеса. Зная о том, что государство предоставляет такие субсидии для возмещения части расходов начинающим собственный бизнес лицам только в случае приобретения ими специального оборудования, он решил завладеть этими деньгами мошенническим путем.

Для этого коммерсант приобрел фиктивный договор поставки оборудования по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, а также товарные накладные и квитанции к нему на сумму 330 тыс. руб.

Эти документы мужчина представил в Комиссию по рассмотрению вопросов о предоставлении субсидий, предусмотренных на поддержку малого бизнеса, которая приняла решение о выделении денежных средств предпринимателю. Через некоторое время на счет индивидуального предпринимателя были перечислены денежные средства в размере 300 тыс. руб.

Обналичив указанную сумму, мужчина потратил ее на свои личные нужды.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал курянина виновным в совершении указанного преступления, назначив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишении свободы условно с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев.

Кроме того, суд взыскал с осужденного сумму причиненного государству ущерба.