Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе суд вынес приговор двум сотрудникам полиции, признав их виновными в превышении должностных полномочий

Октябрьский районный суд вынес  приговор в отношении сотрудников территориального отдела полиции. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено в судебном заседании,  в августе 2012 года двое мужчин на берегу реки приготовили и употребили внутривенно наркотическое средство. В это время их обнаружили сотрудники полиции. Полицейские избили одного из мужчин, нанеся множественные удары по различным частям тела.

В результате потерпевшему причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий и средней тяжести вред здоровью.

Подсудимые признаны виновными в совершении указанного преступления, одному из них назначено наказание в виде 5 лет, другому – в виде 6 лет лишения свободы. Назначенное наказание им предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.  Кроме того, они лишены права занимать должности, связанные с исполнением властных и организационно – распорядительных функций в правоохранительных органах в течение 3 лет.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.