Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Дмитриевском районе суд вынес приговор жителю г. Железногорска, который признан виновным в совершении разбойного нападения на прохожего

Дмитриевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя г. Железногорска. Он признан виновным по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

В судебном заседании установлено, что вечером 15 января нынешнего года подсудимый, встретив на улице с. Крупец Дмитриевского района местного жителя, потребовал отдать все имеющиеся у него деньги. Мужчина пояснил, что денег у него нет, и в подтверждение своих слов вывернул карманы своей одежды. Не поверив, подсудимый ударил его ножом в правую часть грудной клетки, причинив проникающее ранение, а затем, продолжая требовать деньги, нанес еще 3 удара ножом в область правого бедра и правой голени. Несмотря на полученные травмы, потерпевшему удалось покинуть место происшествия.

По заключению эксперта повреждение в области грудной клетки повлекло тяжкий вред его здоровью.

В результате разбойного нападения подсудимый похитил мобильный телефон, стоимостью 500 руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя г. Железногорска виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.