Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокурора суд взыскал с жительницы г. Курска средства материнского капитала, использованные не по целевому назначению

В прокуратуру Медвенского района Курской области поступила информация из Управления Пенсионного фонда РФ по г. Курску и Курскому району о нарушении 29-летней жительницей г. Курска законодательства при распоряжении средствами материнского капитала.

Установлено, что в связи с рождением второго ребенка в августе 2013 года  женщина обратилась в территориальное Управление Пенсионного фонда с заявлением о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, а именно на погашение основного долга и уплату процентов по договору, заключенному с одним из курских банков, для приобретения жилого дома в Медвенском районе.

При этом женщина подписала нотариально удостоверенное обязательство об оформлении дома в общую долевую собственность всех членов ее семьи, в том числе и несовершеннолетних детей.

После этого для погашения долга заявительницы территориальный Пенсионный фонд перечислил на расчетный счет банка денежные средства в сумме 408 тыс. 960 руб.

Узнав о поступлении указанных денежных средств в банк, женщина, нарушив обязательство,  оформила право собственности на дом только на себя. Став единственным собственником жилого дома, она продала его иным лицам.

В связи с нарушением прав несовершеннолетних детей, а также законодательства о целевом назначении средств материнского капитала прокурор Медвенского района направил в суд иск. Он потребовал взыскать с ответчицы в бюджет Пенсионного фонда РФ ранее перечисленную сумму. Требования прокурора суд полностью удовлетворил.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Медвенского района Курской области.