Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Мантуровском районе вынесен приговор местному жителю, по вине которого погиб его брат

Мантуровский районный суд вынес приговор в отношении 54-летнего сельского жителя. Он признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено в судебном заседании, 12 апреля текущего года после распития спиртных напитков между подсудимым и его 50-летним братом произошла ссора, в ходе которой мужчина избил родственника. Он нанес потерпевшему удары руками и ногами по различным частям тела. Экспертиза показала, что всего тело потерпевшего подвергалось травматизации не менее 28 раз. От полученных травм мужчина умер.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Мантуровского района виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.