Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Железногорский городской суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности, последствиями которого стала смерть рабочего

Железногорский городской суд вынес приговор в отношении 53-летнего мужчины. Он признан виновным по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

       Как установлено в суде, 02 июня 2014 года подсудимый, являясь машинистом башенного крана, осуществлял подачу железной бадьи с раствором на 13-й этаж жилого дома, расположенного на ул. Никитина г. Железногорска. В это время каменщики производили работы по кирпичной кладке наружной стены дома. После отсоединения крановых строп от бадьи с раствором, машинист крана, не приподняв грузозахватное приспособление на необходимую высоту и не убедившись, что в зоне действия работы отсутствуют посторонние люди, начал поднимать крановые стропы, которые сбили одного из каменщиков. В результате падения с 13 этажа мужчина от полученных травм скончался.

         Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал машиниста башенного крана виновным в совершении указанного преступления, приговорив его к наказанию в виде 1года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права заниматься строительными работами в течение 2 лет.