Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курчатове направлено в суд уголовное дело в отношении мужчины, который из чувства сострадания убил бывшую супругу, имеющую онкологическое заболевание

Заместитель прокурора Курчатовского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 59-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, после освобождения из мест лишения свободы, где обвиняемый 10 лет отбывал наказание за убийство мужа сожительницы, он стал проживать со своей бывшей супругой.

В июле 2014 в ходе распития алкоголя женщина, которая к тому моменту находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, призналась бывшему мужу, что страдает онкологическим заболеванием. Поскольку она испытывает сильную физическую боль, женщина попросила обвиняемого убить ее. Не раздумывая, мужчина выполнил ее просьбу, совершив убийство путем удушения.

О случившемся он сообщил родственникам. Через некоторое время жителя Курчатова задержали сотрудники полиции.

В настоящее время уголовное дело направлено в Курчатовский городской суд для рассмотрения по существу.