Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Касторенском районе местный житель осужден за незаконный сбыт марихуаны

Касторенский районный суд вынес приговор в отношении 31-летнего сельского жителя. Он признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, совершенный в значительном размере.

Как установлено в судебном заседании, к сотрудникам территориального отдела полиции поступила информация о том, что житель с. Верхняя Грайворонка Касторенского района высказывал намерение реализовать наркотическое средство за вознаграждение.

С целью проверки поступившей информации сотрудники полиции под видом лиц, желающих приобрести наркотическое средство, пришли к дому подсудимого и поинтересовались, может ли он продать им наркотик.

Мужчина сразу же предложил купить у него высушенные и измельченные кусты конопли за 500 руб.

В процессе оперативно-розыскного мероприятия он был задержан, а растительная масса изъята из незаконного оборота. По заключению эксперта указанная растительная масса является наркотическим средством – марихуана.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Касторенского района виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.