Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор осужденным, совершившим побег из мест лишения свободы

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор в отношении трех мужчин, отбывающих наказание в колонии-поселении.  Они признаны виновными по ч. 2 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, совершенный группой лиц по предварительному сговору).  

Как установлено в судебном заседании, трое жителей Орловской области отбывали наказание в колонии-поселении. 

12 октября 2013 г. они находились на территории сельскохозяйственного участка исправительной колонии, расположенной в пос. Косиново, где выполняли  обязанности рабочих. Воспользовавшись своим правом передвижения по территории колонии без конвоя, мужчины совершили побег из исправительного учреждения. На попутном автомобиле они добрались до г. Орла, где остановились у родственников.

Обнаружив отсутствие осужденных на территории колонии, сотрудники УФСИН России по Курской области незамедлительно организовали их розыск.

На следующий день они были задержаны в г. Орле.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителей Орловской области виновными в совершении указанного преступления. По совокупности приговоров им назначено наказание в виде лишения своды на сроки от 2,6 до 3 лет, которое теперь им предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.