Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор женщине, по вине которой в ДТП погибли два человека

Курский районный суд Курской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летней женщины. Она признана виновной по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

         В суде установлено, что вечером 2 ноября 2013 года она следовала на автомобиле ВАЗ-2108 по курской объездной автодороге в направлении г. Москвы. В это время двигавшийся впереди нее автомобиль «Тойота - Лэндкрузер» начал совершать обгон длинномерного автомобиля. Не убедившись в безопасности своих действий, женщина направила свой автомобиль за внедорожником, выехав на полосу встречного движения. В результате она не успела завершить маневр обгона и столкнулась с автомобилем «Рено-Сценик», следовавшим по встречной полосе. От удара «Рено» потерял управление и столкнулся с тягачом.

В результате ДТП водитель автомобиля «Рено» – 24-летняя девушка и ее 50-летняя мать погибли на месте аварии. Находившиеся в салоне автомобиля дети потерпевшей в возрасте 3 и 5 лет были доставлены в больницу и после проведенного лечения выписаны в удовлетворительном состоянии.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительницу г. Курска виновной в совершении указанного преступления, назначив ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года. Наказание в виде лишения свободы отсрочено до достижения новорожденным ребенком подсудимой 14-летнего возраста.

Кроме того, суд взыскал с подсудимой в пользу потерпевших компенсацию морального вреда в размере 600 тыс. рублей.