Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Железногорске вынесен приговор члену организованной группы, который признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

Железногорский городской суд вынес приговор 27-летнему местному жителю. Он признан виновным по  ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, мужчина,являясь членом организованной группы, в период с июня по август 2009 года доставлял оптовые партии наркотического средства «гашиш» из г. Санкт-Петербурга и других субъектов РФ в г. Железногорск. Согласно отведенной ему роли в совершении преступления он расфасовывал оптовую партию наркотического средства по дозам массой менее одного грамма в полимерные пакеты, которые передавал для дальнейшей реализации на территории г. Железногорска.

Кроме того, по указанию организатора преступной группы, он снял в наем квартиру в г. Железногорске для хранения наркотика и денежных средств, полученных от его незаконной реализации.

По приговору суда жителю г. Железногорска назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима со штрафом в размере 50 тыс. руб.

Следует отметить, что уголовное дело рассмотрено в форме заочного производства, поскольку подсудимый скрылся от суда. Сейчас он находится в федеральном розыске.