Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

23-летний курянин осужден за вовлечение несовершеннолетнего в угон автомобиля

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор в отношении 23-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Этим же приговором его 17-летний подельник также признан виновным в угоне транспортного средства.

Как установлено в судебном заседании, в июне нынешнего года в ночное время суток, молодые люди, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прогуливались по проспекту В. Клыкова г. Курска. Вблизи одного из домов они увидели припаркованный автомобиль ВАЗ 2101. В этот момент старший предложил своему несовершеннолетнему приятелю угнать машину, чтобы покататься по городу, заверив в том, что даже в случае обнаружения угона, его не привлекут к уголовной ответственности из-за несовершеннолетнего возраста.

В тот момент, когда 23-летний подсудимый пытался завести двигатель автомобиля, несовершеннолетний наблюдал за окружающей обстановкой. После этого 17-летний парень сел за руль. Проезжая по улицам города, автомобиль привлек внимание сотрудников ГИБДД, которые подали сигнал водителю остановиться. Проигнорировав это требование, молодые люди продолжили движение. Поняв, что их преследует патрульная машина, подсудимые, оставив автомобиль, попытались скрыться во дворах домов, но 17-летний подросток был задержан.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал 23-летнего курянина виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к наказанию в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Несовершеннолетнему молодому человеку назначено наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.