Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Направлено в суд уголовное дело о применении физического насилия к сотруднику отдела вневедомственной охраны

Прокурор ЦАО г. Курска утвердил обвинительное заключение в отношении жителя г. Курска. Он обвиняется по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 1 июня текущего года около 3-00 в ОВО г. Курска поступило сообщение о том, что в одном из развлекательных комплексов сработала «тревожная» сигнализация.

Прибыв к месту вызова, сотрудники увидели двух мужчин, которые дрались с охраной заведения. Полицейские потребовали прекратить противоправные действия и пройти в служебный автомобиль. Не реагируя на предъявленные требования, мужчины продолжали свои противоправные действия.

В связи с этим сотрудники ОВО были вынуждены принудительно отвести нарушителей в служебный автомобиль, но мужчины стали выражаться в их адрес нецензурной бранью, пытались вырваться, хватались за форменное обмундирование.

Находясь в салоне служебного автомобиля, один из задержанных, понимая, что перед ним представитель власти, умышленно ударил его кулаком в голову и укусил за предплечье.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.