Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курчатове суд признал молодого человека виновным в совершении разбойного нападения

Курчатовский городской суд вынес приговор в отношении 21-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Как установлено в судебном заседании, в конце апреля 2014 года в ночное время подсудимый увидел идущую по пешеходной дорожке девушку, в руках у которой находится мобильный телефон. Он решил напасть на нее и похитить телефон.

Не желая быть узнанным, молодой человек надел на лицо респиратор, достал из кармана куртки предмет, внешне похожий на пистолет и, используя его в качестве оружия, остановился напротив потерпевшей, направив этот предмет ей в живот.

Решив, что ей угрожают пистолетом, девушка начала кричать. Молодой человек, спрятав оружие в карман, выхватил у нее сумку и сам начал искать в ней какие-либо ценные вещи. В сумке потерпевшей он обнаружил лишь 100 рублей. Неудовлетворенный этой суммой, подсудимый вновь достал предмет, напоминающий оружие, и потребовал отдать ему телефон. Забрав его, нападавший скрылся с места происшествия.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя г. Курчатова виновным в совершении указанного преступления, назначив ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.