Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курский областной суд вынес приговор жителю Медвенского района, который убил двух знакомых и сжег тела в доме

Курский областной суд вынес приговор 40-летнему жителю Медвенского района. Он признан виновным по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба).

Как установлено в суде, в октябре 2013 г. подсудимый распивал спиртное совместно с сожительницей и двумя знакомыми мужчинами. В процессе употребления алкоголя между ними возникла ссора, которая быстро переросла в драку. Двое мужчин избили подсудимого, нанеся удары металлической кочергой и деревянной палкой. Вместе с тем, причиненные телесные повреждения не повлекли вреда здоровью и не были опасными для его жизни.

Спустя непродолжительное время ссора прекратилась, присутствующие продолжили распивать спиртное.

Когда мужчины, избившие подсудимого, уснули, он взял топор, которым нанес удары по голове и шее спящим. От полученных травм 28 и 38-летние потерпевшие скончались на месте происшествия.

Став очевидцами убийства, сожительница подсудимого вместе с детьми ушли из дома, а он, желая скрыть следы преступления, облил тела бензином, поджог их и дом.

В результате пожара жилое помещение уничтожено полностью. Собственнику причинен ущерб в сумме более 368 тыс. руб.

Разделив позицию государственного обвинителя – первого заместителя прокурора области Н.В. Студеникина, суд признал жителя Медвенского района виновным в совершении указанных преступлений, назначив наказание в виде 17 лет лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

 В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.