Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Жительница Золотухинского района, ранее судимая за убийство, вновь направлена в места лишения свободы за совершение двух преступлений против личности

Прокуратурой Золотухинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 57-летней сельской жительницы. Суд признал ее виновной в причинении тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшим.

Как установлено в судебном заседании, 14 октября прошлого года подсудимая, получив пенсию, приобрела продукты питания и спиртное. Спиртные напитки она распила вместе со своими знакомыми у них дома. После чего, купив еще алкоголь, попросила односельчанку проводить ее, пообещав за это  вознаграждение в сумме 1000 рублей.

Женщина, сославшись на занятость, отправила сопровождать ее свою глухонемую сестру. Придя домой, обе женщины расположились в кухне. В это время у хозяйки внезапно возникли личные неприязненные отношения к гостье. Она взяла молоток и нанесла глухонемой женщине несколько ударов по голове.

От полученных травм у потерпевшей образовалась открытая черепно-мозговая травма.

Она выжила благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Спустя несколько месяцев после произошедшего, подсудимая, также находясь в состоянии опьянения, причинила телесные повреждения своему мужу.

Как установлено, между супругами произошла ссора, причиной которой стала ревность. Разозлившись на мужчину, подсудимая металлической трубой нанесла ему удар по руке. В результате удара образовался перелом локтевой кости со смещением.

Следует отметить, что курянка ранее была судима за убийство, из исправительной колонии освободилась в мае 2012 года.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительницу Золотухинского района виновной в совершении указанных преступлений, назначив ей наказание в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы. Местом отбывания наказания определена исправительная колония общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, стороны вправе обжаловать его в вышестоящую судебную инстанцию.