Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Суд признал жителя г. Курска виновным в использовании подложного водительского удостоверения

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г. Курска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего курянина. Он признан виновным по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование подложного документа).

Как установлено в судебном заседании, мужчина был лишен водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Весной 2012 года в Интернете он нашел контакты организации, которая предлагала свои услуги в получении водительских удостоверений. За вознаграждение в 30 тыс. руб. мужчина приобрел на свое имя фальсифицированное водительское удостоверение, в котором была указана иная дата рождения. С этого времени курянин использовал подложный документ и продолжал управлять автомобилем.

В марте 2014 года сотрудники ГИБДД остановили автомобиль подсудимого и, вновь установив факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, потребовали его водительское удостоверение для составления соответствующего протокола.

При проверке документов сотрудники ГИБДД обнаружили, что предоставленный им документ поддельный.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.