Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

О результатах работы прокуратуры ЦАО г. Курска по надзору за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины органами внутренних дел

В целях определения полноты регистрации сообщений о преступлениях, выявления фактов укрытия преступлений от регистрации и учета, прокуратурой округа ежемесячно проводятся сверки регистрационно-учетных данных органов дознания и предварительного следствия со сведениями, поступающими из медицинских, образовательных учреждений, государственных организаций.

Прокуратурой округа систематически проверяется исполнение требований закона при приеме, регистрации, учете и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях в органах внутренних дел на территории Центрального административного округа г. Курска. В этих целях изучаются материалы проверки об отказе в возбуждении уголовного дела.

В случае признания постановления об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным прокурор, либо его заместитель выносит постановление об их отмене с направлением материала на дополнительную проверку.

Так, за период 2014 года по требованию прокурора поставлено на учет 82 преступления, укрытых от учета.

Основными категориями являются преступления против собственности: тайное хищение чужого имущества и хищение имущества путем мошенничества, а также причинение телесных повреждений различной степени тяжести.