Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По ходатайству прокурора арестован гражданин Украины, по вине которого в Харькове погибли два человека

Постановлением Ленинского суда удовлетворено ходатайство прокурора Центрального административного округа г. Курска об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина Украины.

В ходе экстрадиционной проверки, установлено, что в 2005 году, управляя автомобилем, мужчина совершил ДТП на одной из улиц г. Харькова. В аварии погибли два человека. По этому факту правоохранительными органами Украины возбуждено уголовное дело. После направления дела в суд обвиняемый скрылся и в 2006 году был объявлен в розыск.

В августе нынешнего года мужчина, как гражданин иностранного государства, обратился в органы УФМС России по Курской области для регистрации по месту временного пребывания на территории г. Курска. В ходе проверки его личности сотрудники миграционной службы установили, что он был объявлен в международный розыск.

В связи с этим прокуратура округа обратилась в суд с ходатайством об его аресте для дальнейшего решения вопроса о выдаче правоохранительным органам Украины и осуществления уголовного преследования.

Ходатайство прокурора судом удовлетворено.