Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор курянину, признав его виновным в совершении грабежа в отношении посетителя кафе

Ленинский районный суд вынес приговор в отношении 21-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

В ходе предварительного следствия установлено, что в сентябре прошлого года в ночное время молодой человек отдыхал в одном из городских кафе со своим знакомым. Увидев в заведении другого посетителя, они решил похитить его имущество. С этой целью под надуманным предлогом молодые люди вывели мужчину на улицу, где избили и похитили более 5 тыс. руб.

По результатам рассмотрения дела в суде курянин признан виновным в совершении указанного преступления. Приняв во внимание его сотрудничество со следствием, положительные характеристики, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

Уголовное дело в отношении второго участника преступления выделено в отдельное производство.