Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Суд вынес приговор в отношении молодого человека, который ударил полицейского

Ленинский районный суд вынес приговор в отношении 27-летнего жителя г. Курска. Он признан виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как установлено в суде, в декабре 2013 г. в вечернее время в магазин «Продукты», расположенный на ул. Ватутина г. Курска, был вызван наряд полиции. Поводом для этого послужило то, что в торговом зале магазина молодой человек вел себя вызывающе и распивал алкоголь.

Прибывшие на место сотрудники полиции увидели молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В присутствии полицейских и покупателей он употреблял алкогольный напиток.

Полицейские предложили молодому человеку пройти с ними на улицу, но выйдя из магазина, он отказался подчиниться требованиям полицейских, стал провоцировать драку, нанес удар в лицо одному из полицейских.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал молодого человека виновным в совершении указанного преступления, назначив ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.