Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Фатежском районе психически больной мужчина совершил убийство местного жителя

Фатежский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 38-летнего сельского жителя. Он совершил предусмотренное уголовным законом общественно-опасное деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как установлено в судебном заседании, в ночь на 30 апреля текущего года мужчина подошел к одному из домов, расположенных в с. Верхний Любаж Фатежского района, и постучал в дверь. После того, как к нему вышел хозяин дома, подсудимый нанес ему несколько ударов отверткой в область груди и живота. Супруге потерпевшего удалось закрыть дверь и вызвать сотрудников полиции.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали нападавшего. Им оказался 38-летний местный житель, который ранее по решению суда был признан недееспособным.

Через несколько дней от полученных ранений 57-летний потерпевший скончался в больнице.

Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что подсудимый действовал в состоянии невменяемости, обусловленной заболеванием психики.

По постановлению суда к нему применена принудительная мера медицинского характера. Он направлен для принудительного лечения в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.