Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Тимского района выявил многочисленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратура Тимского района выявила нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности сотрудников отдела ГИБДД МО МВД России «Мантуровский», а также в автомобильной школе.

Установлено, что на территории Тимского района ненадлежащим образом обеспечивается контроль функционирования комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, поскольку установка и работа комплекса неоднократно осуществлялась в отсутствие сотрудников ГИБДД.

Кроме того, допускались нарушения при вынесении постановлений по делам об административных правонарушениях, установлены факты несвоевременного направления материалов для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Уполномоченные сотрудники ОГИБДД не обеспечивали должный контроль за своевременностью уплаты штрафов по вынесенным постановлениям по делам об административных правонарушениях по ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа).

В связи с этим в адрес начальника МО МВД России «Мантуровский» прокурор Тимского района внес представление. Он потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ходе проверки в Тимской автомобильной школе ДОСААФ, где проходит подготовка и переподготовка водителей автотранспортных средств, отсутствовали сведения о взятии у водителей проб на наличие наркотического или иного токсического опьянения. Более того, в ходе проверки, которая проводилась 7 августа, в журнале уже имелись отметки о предрейсовом медицинском осмотре, якобы проведенном 08 августа. В числе водителей, отмеченных в журнале, как прошедшие осмотр, значился мужчина, который фактически находился в отпуске.

В автошколе ненадлежащим образом велась книга учета путевых листов, отсутствовали отметки об их получении и сдаче, подписи обучающихся вождению.

На основании представления прокурора, внесенного в адрес руководства Тимской автомобильной школы, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к недопущению нарушений законодательства о безопасности дорожного движения.