Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Направлено в суд уголовное дело в отношении организатора убийства, совершенного в 1991 году

Заместитель прокурора Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу  в отношении 48-летнего мужчины. Органами предварительного следствия он обвиняется по ч. 4 ст. 17, п. «а» ст. 102 УК РСФСР (убийство), ч. 2 ст. 212.1 УК РСФСР (угон автомобиля).

Названное уголовное дело было возбуждено в январе 1991 года по факту обнаружения трупа жителя г. Курска у ворот детского сада, расположенного на ул. Димитрова.

В ходе предварительного расследования установлено, что в конце 1990 года обвиняемый из-за отказа потерпевшего продать свой автомобиль, решил организовать его убийство.

Он предложил двум знакомым за вознаграждение убить курянина. Получив согласие, заказчик сообщил исполнителям всю необходимую информацию о личности жертвы, местах его пребывания, давал советы относительно способа убийства.

В январе 1991 года в течение нескольких дней мужчины следили за потерпевшим и установили, что он по вечерам часто бывает у своей знакомой.

В один из дней января 1991 года, не дождавшись появления жертвы, они угнали его автомобиль.

18 января 1991 мужчины зашли в подъезд дома, в котором проживала знакомая потерпевшего, где стали ждать его появления. Выйдя из квартиры, курянин увидел незнакомых ему людей, вооруженных металлическими прутами. Он выбежал на улицу и попытался скрыться.

Мужчины догнали его у ворот детского сада, свалили с ног и стали наносить удары металлическими прутами по различным частям тела, в том числе по голове.

От полученных травм потерпевший скончался на месте преступления.

В ходе расследования уголовного дела организатор убийства скрылся от органов следствия. Материалы уголовного дела в отношении него были выделены в отдельное производство, а сам он объявлен в розыск.

Исполнители убийства приговором Курского областного суда признанные также виновными в угоне автомобиля, были приговорены к 15 и 14 лет лишения свободы.

В июле 2013 года правоохранительными органами Республики Беларусь был задержан мужчина, который по оперативной информации является гражданином, находящимся в розыске.

В сентябре 2013 он был выдан Российской Федерации для осуществления уголовного преследования.

На протяжении всего следствия мужчина отрицал, что является лицом, организовавшим убийство знакомого в 1991 году.

В процессе расследования установлено, что до 1999 года скрывался от органов следствия в г. Москва. После этого, имея паспорт гражданина Республики Казахстан, заключил фиктивный брак и получил гражданство и паспорт гражданина РФ, а также регистрацию в Московской области. До 2013 года проживал под вымышленным именем в Москве, получил загранпаспорт и неоднократно выезжал за пределы РФ.

Проведенными в ходе расследования портретными, дактилоскопическими и ДНК экспертизами установлено, что гражданин, задержанный в Республике Беларусь, является разыскиваемым органами следствия за совершение особо тяжкого преступления с 1992 года.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.